30.12.2018   ·   Нацинець Вадим   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Классификация наркотиков по степени тяжести

Классификация наркотиков

Наркотические препараты являются целой группой химических соединений, провоцирующих появление психической или физической зависимости. При этом для того, чтобы попасть под критерий наркотического, вещество должны признать таким законодательные органы, а его оборот – запрещен. Подобные деструктивные вещества имеют исключительно негативные социальные последствия, поэтому их хранение, реализация, изготовление строго пресекается на законодательном уровне.

Популярная классификация

По тяжести наркотические препараты могут быть «тяжелыми» и «легкими». В первую группу входят те, которые вызывают сильную зависимость после незначительного периода употребления. Часть препаратов вызывают толерантность даже спустя один-два приема и отличаются тяжелейшими последствиями для организма и относительно небольшим сроком жизни наркомана – летальный исход наступает спустя 2-3 года. Речь идет о героине и остальных опиатах по типу дезоморфина или крокадила, коаксила.

«Легкая» категория включает в себя вещества, в большинстве случаев вызывающие зависимость на психическом уровне и отличающиеся продолжительном периодом употребления. Речь идет о кокаине, экстази, некоторых амфетаминах, каннабисе и его производных.

При этом квалифицированные эксперты не делят наркотические вещества на тяжелые и легкие, поскольку в любом случае последствия для организма самые негативные, хотя иногда может отмечаться разная скорость их наступления для разных нарковеществ.

По происхождению дурман делится на натуральный, полусинтетический и синтетический. Первая группа включает в себя кокаин, каннабис, опиаты, мескалин, псилобицин. К полусинтетическим относят аметамины и производные каннабиса, винт, эфедрон и так далее. А к синтетическим каннабиоды, метадон и так далее.

Какая еще классификация является распространенной?

В странах СНГ нет классификации запрещенных препаратов по степени вреда, они группируются по Перечню наркотических средств, психоактивных веществ на несколько списков.

В первом списке находятся запрещенные к обороту наркотики и психотропы по типу героина, гашиша, ЛСД, МДМА и других.

Второй список включает в себя психотропы с ограниченным и строго контролируемым оборотом по типу кодеина, морфина, кетамина и прочих.

Третий список пополняют вещества, ограниченные к обороту. Это, в первую очередь, тарен, циклобарбитал, декстрометорафан.

В четвертом списке находятся препараты, контролируемые государством. Речь идет об эфедрине, серной кислоте, нитрометане и так далее.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Когда лечение зависимости начинает действовать?
Следующая запись Наркотики, которые вызывают самое быстрое привыкание

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.