16.10.2018   ·   Нацинець Вадим   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Абстинентный синдром

Симптомы абстиненции

Абстинентный синдром является комплексом расстройств соматического, психического и неврологического характера. Если говорить более официальным языком, то речь идет об одном из симптомов наркотической или алкогольной зависимости. Проявление синдрома наступает в случае резкого прекращения употребления алкоголя. По сравнению с похмельем и эйфорией, синдром абстиненции длится намного дольше. Общее лишь то, что в крови накапливается множество токсинов и продуктов распада, из-за чего нарушается работа сердца, печени, мозга и почек. С синдромом придется столкнуться, даже если это выход из запоя в стационаре – зависимому нужно будет испытать серьезный дискомфорт в физическом плане, ведь это состояние он привык купировать новой порцией дурмана или спиртного.

Абстинентный синдром проявляется не только в период запоя или эйфории – он также имеет место быть после употребления дурмана на протяжении 2-3 дней. Развитие происходит постепенно, со временем обретается более запущенная форма.

Каждая стадия алкоголизма отличается своими проявлениям синдрома. Так, для первой стадии характерна:

  • Нервозность.
  • Снижение работоспособности.
  • Упадок сил.
  • Снижение аппетита.
  • Астения.
  • Перебои в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

На данном этапе желание похмелья также может сдерживаться и расстройства длятся не больше одного дня.

Что касается второй стадии абстиненции, то она отличается более ярко выраженными синдромами по типу покраснения кожи лица, отечности, расширения зрачков, головных болей, головокружения, нарушения в работе сердца, перепадов артериального давления, отсутствия аппетита, болей в области печени.

На этой стадии алкоголь становится единственным выходом для облегчения самочувствия. После бурной пьянки человек начинает выпивать с самого утра для прекращения головной боли и прочих симптомов. Близкий становится больным, а это означает, что нельзя терять ни минуты.

Как избавиться от абстиненции?

Лечение абстинентного синдрома зачастую осуществляется как в стационарных, так и домашних условиях. Опытные врачи наркологи всегда проведут необходимые медицинские манипуляции в привычных условиях для человека и в домашней обстановке. Таким образом, вывод из запоя на дому будет достаточно эффективной процедурой.

Все действия специалистов будут направлены на избавление от физического дискомфорта и приведение в норму психической деятельности. Зачастую личность деформируется именно под алкогольным влиянием.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Возможно ли побороть зависимость одному?
Следующая запись Героиновая зависимость

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.