17.12.2019   ·   Нацинець Вадим   ·   Наркомания   ·   Пока нет комментариев

Самые популярные причины употребления наркотиков

В нашей стране, проблема наркомании является достаточно серьезной и начинается в большинстве случаев еще в подростковом возрасте, когда мировоззрение еще не сформировано. Как показывает практика, многие наркозависимые впервые употребляли наркотические вещества еще в возрасте 14-15 лет. Известны также и случаи, когда опыт употребления наркотиков происходил в десятилетнем возрасте. Важно понимать, что подростковый возраст как никакой другой период жизни человека является одним из самых сложнейших. Не зря, его часто называют переходным и критическим.

Очень важно, чтобы этот один самых сложнейших периодов жизни человека происходил максимально комфортно и тогда, причин для употребления наркотических средств не будет. Попробуем разобраться каковы причины употребления наркотиков, а также что делать, если вы узнали, что ваш близкий стал наркоманом.

Причины употребления наркотиков

Проблемы в семье

Очень часто, среди основных причин употребления наркотических средств называют жажду самоутверждения, которая выступает в качестве одного из закономерных явлений среди молоды людей. Необходимо понимать, что в семье формируется представление про ценности и нормы. Именно по этой причине родители могут как отрицательно, так и положительно влиять на то, что молодой человек подросткового возраста пристрастился к употреблению наркотических средств. Многочисленные исследования неоднократно доказывали, что в семьях в которых употребление наркотиков является нормой, подростки либо полностью отрицают употребление подобных средств, либо же наоборот, становятся матерыми наркоманами.

Важно понимать, что проблемы, имеющиеся в семье, способны оказать достаточно серьезное влияние на то, что человек начинает употреблять наркотические вещества. Кроме того, влияние на то, что человек начинает употреблять наркотики, обусловлено отсутствием влияния родителей на ребенка, а также отсутствием контроля с их стороны. Наркотики позволяют помочь справиться с имеющимися проблемами.

Нередки случаи, когда влияние оказывают и старшие братья или сестры. При этом, в подобной ситуации влияние может являться как положительным, когда старшие сибсы объясняют, что употреблять наркотические вещества плохо, так и отрицательным, когда они наоборот одобряют решение младшего брата или сестры.

Иные причины

Важную роль также играют и психологические особенности человека. В частности, если еще в детстве начался формироваться низкий уровень самооценки, то велика вероятность, что в более старшем возрасте велика вероятность стать наркозависимым.

Отметим, что причиной также называют и массовую культуру, в которой достаточно широко отражается проблемы употребления наркотических средств. Формирование взглядов на то, что наркотики – это классно может формироваться со средств рекламы, телевидения, кинопродукцию, а также сети интернет.

Основные мотивы употребления наркотических средств

В более взрослом возрасте, когда человек уже сформировался как личность, также могут происходить ситуации, что он начинает употреблять наркотические вещества. Стоит сказать, что в данном случае имеются определенные мотивы, способствующие употреблению наркотических средств.

В подобной ситуации можно выделить такие причины как банальное любопытство, упрощение общения со сверстниками, стремление к подражанию старшим, конфликтные ситуации с близкими людьми, отсутствие работы, а также наличие страха перед определенными трудностями в жизни. К процессу приобщения к употреблению наркотических препаратов также можно отнести формирование психологических особенностей подросткового возраста.

Причины употребления наркотиков наркоманами

Наследственность

Существует мнение о том, то причины приема наркотических препаратов могут также скрываться и в наследственности человека. Нужно понимать, что наследственность это достаточно серьезный фактор. При этом это вовсе не говорит о том, что если родители употребляли наркотические препараты, то и их ребенок также станет наркозависимым. В подобной ситуации достаточно важную роль играют также и условия, при которых воспитывался ребенок.

Нужно отметить, что процесс формирования характера происходит под влиянием родителей. Именно они могут заложить основу характера. Именно от них каждый человек впервые получает уроки нравственности. Важно объяснить ребенку, что цель показать свое величие и статус, вовсе не заключается в употреблении наркотических препаратов.

Если у ребенка что-то не получается при нахождении в обществе, то завоевать авторитет путем нарушения своего поведения, стремлением выглядеть старше сверстников и так далее – это не самый лучший выход.

Таким образом, говоря про причины употребления наркотиков, можно сделать вывод, что достаточно важную роль в данном вопросе играет окружение человека еще в детстве и подростковом возрасте. В том случае если было верно объяснено про вред наркотических препаратов, то с большой долей вероятности человек не захочет их употреблять. Нельзя не отметить также и то, что верное формирование характера в подростковом возрасте способствует исключению вероятности употребления наркотических препаратов уже во взрослом возрасте. При этом, конечно исключения все же происходят.

К примеру, абсолютно осознавая вред от употребления наркотических препаратов, многие люди в студенческие годы могут пробовать легкие наркотики. Это связано с окружением. В данной ситуации важно предупредить негативное окружение человека.

Если все же произошла ситуация, когда человек начал употреблять наркотики, то крайне важно своевременно оказать ему эффективную помощь. В подобной ситуации нужно обращаться к специалистам, которые смогут предоставить психологическую помощь и в случае усугубления ситуации – лечение. При этом в подобной ситуации важно обращаться в проверенную клинику, специалисты которой имеют большой опыт работы с подобными больными и соответственно знают все особенности наркозависимых.

лечение наркомании

Эффективное лечение в Одессе

На сегодняшний день, в Украине и в частности в городе Одесса функционирует множество медицинских центров, работа которых нацелена на обеспечение помощи наркозависимым. Прохождение лечения в подобных клиниках может принести эффективные результаты уже через несколько недель. При этом важно понимать, что в связи с тем, что проблема наркомании в нашем государстве стоит достаточно остро, появляются и мошеннические центры, которые якобы предоставляют медицинскую помощь, но на практике, после прохождения лечения человек вновь начинает употреблять наркотические препараты.

Конечно, важно сделать все возможное, чтобы близкий вам человек, который обратился с вопросом лечения от наркозависимости, не оказался в подобном центре, так как помимо отсутствия результата, также можно потерять и немалое количество денежных средств. Стоит сказать, что при выборе медицинского учреждения важно обращаться за помощью в те, которые имеют положительные отзывы от пациентов.

Благодаря современным возможностям сети интернет, найти подобные частные клиники не составляет труда. Одним из медицинских центров по лечению наркомании, который зарекомендовал себя с положительной стороны, является «12 шагов». Мы работаем в Одессе и предоставляем лечение от употребления наркотиков на должном уровне.

В нашей команде работают профессионалы своего дела, которые прекрасно ознакомлены с тем, каким образом можно помочь больному. Они делают все возможное, чтобы процесс избавления от наркотической зависимости происходил без особых сложностей и эффективно. Многие наши пациенты чувствуют положительный результат проведенной нами работы уже в первые дни лечения. Стоит сказать, что избавление от наркозависимости может происходить как в группах, так и индивидуально. Лечение в группах считается более эффективным, так как в подобной ситуации человек находится в кругу тех, кто имеет точно такую же проблему. Ему значительно проще адаптироваться и открыться. Все это способствует более быстрому избавлению от наркотической зависимости.

Для того чтобы начать лечение, наркозависимый должен осознать имеющуюся проблему. Чаще всего, он просто-напросто отрицает факт наличия проблемы. В данной ситуации не обойтись без помощи психолога, который путем разговора с будущим пациентом клиники сможет убедить его, что лечиться нужно. Отметим, что после того как человек прибыл в наш медицинский центр, он проходил обследование. На основании проведенной диагностики выстраивается алгоритм действий для дальнейшего избавления от наркотической зависимости.

Мы прекрасно понимаем, что люди, чьи близкие впервые оказались в подобном центре, испытывают чувство сопереживания и у них могут возникать определенные вопросы. В подобной ситуации всегда можно рассчитывать на получение грамотного и развернутого ответа от одного из наших сотрудников. Для этого нужно просто позвонить нам.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Побочные эффекты от употребления амфетамина
Следующая запись Сколько живут наркоманы?

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.