06.12.2018   ·   Нацинець Вадим   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Лечение на дому. За и против

Преимущества и недостатки домашней терапии

Когда люди слышат о наркомании, у них сразу возникают ассоциации страха, опасности, безнадежности. Люди, попадающие в ловушку деструктивных препаратов, уже не смогут самостоятельно выбраться из нее и начать новую жизнь без поддержки. В обязательном порядке требуется помощь со стороны друзей и родственников. Многие практикуют лечение дома. Но так ли оно эффективно, как может показаться на первый взгляд?

Лечить наркозависимого на дому вполне возможно, но за пациентом все равно должны регулярно присматривать врачи. График прихода докторов можно индивидуально оговаривать с родственниками – дежурство будет вестись круглосуточно или на протяжении нескольких часов. Борьба с наркозависимостью в домашних условиях становится единственным шансом обрести свободу для тех людей, которые никак не могут бросить работу или учебу. Особый акцент следует делать на мотивации, чтобы у наркомана появилось желание восстановиться. Дополнительно можно выделить следующие достоинства домашнего лечения:

  • Человек находится в домашней обстановке.
  • Он пребывает в уютной атмосфере.
  • Зависимого постоянно поддерживают родственники.

При этом не стоит забывать о минусах. Речь идет о:

  • Высоком риске сорваться.
  • Доступности дурмана.
  • Неограниченном круге общения.

Родственники зависимого человека, который лечится в домашних условиях, должны помнить о том, насколько важно посещать группы помощи. На базе наркологической клиники они организовываются бесплатно. На них не составит труда узнать, как вести себя больным и что делать для того, чтобы он скорее выздоровел.

Кого следует принудительно заставлять лечиться?

Принудительная терапия – это достаточно острый вопрос, который часто обсуждаются не только среди больных и их родственников, но и в обществе в целом. В разных странах принимаются законы, согласно которым в некоторых случаях можно отправить зависимого на принудительную реабилитацию. В этом есть как преимущества, так и недостатки. В странах с соответствующим законодательством принудительное лечение возможно для:

  • Лиц, совершивших уголовное преступление.
  • Лиц, совершивших административные нарушения.
  • Несовершеннолетних, если так решили родители или опекуны.

Основным недостатком принудительной терапии является противостояние лечению самого зависимого. Больные могут выполнять требования врачей и употреблять необходимые таблетки, но сразу после выписки они вновь берутся за старое  и продолжают принимать дурман.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Анонимное лечение наркомании
Следующая запись Стационарное или амбулаторное лечение

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.