06.11.2018   ·   Нацинець Вадим   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Лечение женского алкоголизма

Причины женского алкоголизма?

Женский алкоголизм является не таким заметным, как мужской. Помимо всего прочего, в обществе пристрастие девушек к спиртному воспринимается не в качестве болезни, а постыдной привычки. Поэтому многим дамам приходится скрывать факт своей зависимости и выпивать наедине. В некоторых случаях пристрастие становится семейной тайной. Близкие вынуждены терпеть и не предпринимают меры, стесняются рассказывать все нюансы врачам и понятия не имеют, что делать дальше.

Практически все причины женского алкоголизма связаны с психологической составляющей. Уже давно стало известно, что женщины являются более эмоциональными по сравнению с мужчинами, они активнее реагируют на трудности жизни и чаще сталкиваются с депрессиями. Среди наиболее распространенных причин подобной зависимости у женщин можно выделить:

  • Депрессивные и невротические состояния.
  • Чувство одиночества (развод с мужем или его смерть), утрата близких, обида, ощущение «ненужности», отсутствие поддержки в моральном плане и сочувствие от родных.
  • Скука (дела обстоят неплохо, но занять себя нечем).
  • Невозможность заведения полноценной семьи. К примеру, нередко бизнес-леди настолько увлекаются работой, что у них нет времени и знаний для того, чтобы построить семью. Отсутствуют представления о том, как обращаться с детьми и так далее.
  • Темпераментные особенности, предрасположенность в генетическом плане.
  • Сожительство с пьяным человеком и влияние дурного окружения.

Как излечить недуг?

Многие полагают, что излечить женский алкоголизм нельзя. Но он, наряду с мужской зависимостью, все же поддается лечению. При этом важно учитывать два ключевых фактора. Речь идет о:

  • Физиологическом. Алкоголь намного быстрее уничтожает организм и психику женщины, а это означает, что понадобится больше времени на восстановление. Чем раньше начать терапию, тем более качественным будет результат.
  • Психологическом. Если женщина серьезно относится к заболеванию, возьмет себя в руки и пожелает добровольно восстановиться, то добиться положительного исхода не составит труда. В этой ситуации важно заручиться мотивацией и поддержкой близких людей, их готовностью и неотступностью совместно бороться с пагубным недугом.

Работа с родственниками подразумевает обучение правильному поведению с больным во время трезвости, нервных срывов и рецидивов. Родственники учатся тому, как мотивировать и убеждать зависимого  не падать духом и продолжать прохождение терапевтического курса.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Статистика смертей от наркотиков в Украине
Следующая запись Заместительная терапия – что это?

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.