12.09.2018   ·   Нацинець Вадим   ·   Новости   ·   Пока нет комментариев

Возможно ли начать жить заново после победы над зависимостью?

Что делать для начала новой жизни?

Вне зависимости от того, какое имеется пристрастие человека: от табака, секса, дурмана, азартных игр, признание проблемы будет являться первым шагом к его преодолению и началу новой трезвой жизни. Самое главное – составить план дальнейшего существования, быть готовым к препятствиям, с которыми многие сталкиваются, а также рассчитывать на лечение наркозависимости в Одессе в проверенных центрах, где всегда помогут профессионалы в своей области.

Стоит подумать о том, насколько деструктивное влияние оказала зависимость на вашу жизнь и здоровья. Из-за пристрастия существенно повысился шанс заболевания раком, болезни сердца и так далее. Возможно, наркомания оказала существенное физическое воздействие? Необходимо также перечислить, как это навредило вам в физическом плане. Стыдно ли за зависимость? Обычно пристрастие – это настоящий стыд и позор, а также депрессия, беспокойство и другие психическим и эмоциональные проблемы.

Нужно всегда помнить о том, как зависимость повлияла на отношения с близкими и друзьями. Наверняка из-за нее не получалось проводить время с людьми, которые вас действительно любят. Большинство зависимостей способствуют существенным потерям в финансовом плане. Нужно указать суммы, которые тратились на наркоманию каждый месяц и станет ясно, что так жить точно нельзя.

Зачастую зависимость становится причиной повседневных раздражений. К примеру, если человек курит, то он уже устал от необходимости выхода из офиса каждый раз, когда хочется покурить. Нужно договориться о встрече с психотерапевтом, специалистом, помогающим людям, имеющим зависимость. Лучше найти такого, с которым будет максимально комфортно, чтобы на него точно можно было положиться в трудный момент.

В последнее время активно практикуются методы по типу поведенческой терапии, мотивирующего собеседования, гештальт терапии, обучения жизненным навыкам. Речь идет о таких техниках, которые стали успешными и зарекомендовали себя исключительно положительно. Психотерапия считается гарантией конфиденциальности и лечения, основанного на реальных целях и потребностях. Также можно обратиться за поддержкой к близким людям. Необходимо дать им знать, насколько это для вас важно.

Что еще стоит учесть?

Чтобы точно больше никогда не употреблять наркотические препараты, близким стоит запомнить несколько советов. К примеру, лучше быть терпеливым и предоставить располагающую атмосферу. Эмоции по типу гнева, обид, недовольства и скандалов лишь ухудшат ситуацию и заставят наркомана опять думать о том, чтобы поскорее принять дурман. Все прошлое должно остаться за плечами и вспоминать о нем каждый день уж точно не нужно. Важно придерживаться равенства общения с человеком, разговаривать с ним как со здоровой личностью, умеющей свое личное мнение на многие вопросы.

Очередной важный момент заключается во взаимопомощи и совместном досуге. Например, это могут быть прогулки по паркам, спортивные игры и другие мероприятия, делающие процесс адаптации максимально легким. Жизнь после наркомании обязательно пройдет без рецидивов. Самое главное – помнить о ключевых правилах – здоровом питании, двигательной активности, общении с людьми, хобби, целях, увлечения, саморазвитии и так далее.

Нацинець Вадим - окончил медицинский институт с отличием и красным дипломом. Консультирую нарко и алко зависимых, пишу высококвалифицированные статьи для сайта "12 шагов"

Предыдущая запись Алкоголь и наркотики – шаг к смерти
Следующая запись Производство наркотиков

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Администратор перезвонит Вам через несколько минут.